Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Школьный методический день «День мастеров»

Опубликовано

В Кадетской школе состоялся школьный методический день «День мастеров».

В целях активизации методической работы в школе, развития творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, внедрения современных педагогических технологий в образовательный процесс в рамках реализации ФГОС второго поколения в МБОУ «Кадетская школа» 17 марта 2014 года состоялся школьный методический день «День мастеров».

Методический день — смотр педагогического мастерства педагогических работников школы. Методические дни могут быть самой различной тематики, но целью такого дня является знакомство, как с теорией данного вопроса, так и с возможностями применения данной теории на практике.

Как известно, учителя Кадетской школы достойно показали себя на районном конкурсе «Учитель года-2014». Эльвира Ильясовна Гильфанова — молодой, преуспевающий учитель информатики, показала на конкурсе свой творческий потенциал в номинации «Дебют».  Ирина Михайловна Полыгалова — классный руководитель 1б класса, стала победителем в номинации «Учитель начальной школы». Абсолютным лидером конкурса стал Дмитрий Иванович Леонтьев — номинация «Учитель основной и старшей школы».

Продемонстрировав на районном уровне свои профессиональные умения, администрация школы предложила им показать открытые занятия с учащимися для своих школьных коллег.

Учителя с радостью согласились и пригласили всех на свои уроки:

Гильфанова Э. И. — на урок информатики в 9 Б класс (тема «Поисковые системы»).

Полыгалова И. М. — на урок русского языка в 1 Б класс (тема «Какие бывают слова?»).

Леонтьев Д. И. — на урок русского языка и литературы в 6 А класс (тема «Местоимение»).

На уроках не было строгого жюри, да и ученики были свои, родные. Но оценка и признание коллег дорого стоит. И, справившись с волнением, свободно и с полной отдачей, знанием своего предмета и методики, «мастера» показали свой талант. Все этапы урока были тщательно продуманы с учетом федеральных стандартов нового Закона об Образовании. Уверена, с новыми знаниями и хорошими впечатлениями с уроков ушли не только ученики, но и учителя. 

«День мастеров» — школьный методический день проходит не в первый раз. Такие мероприятия по обмену опытом проходят каждый год, только каждый раз в новой интересной форме. Это дает учителям шанс показать свое мастерство, посмотреть на себя со стороны глазами коллег. А также развивает умение анализировать свою деятельность: что получилось, а что не очень. Отвечая на такие вопросы, учитель начинает работать над ошибками, и покорят новые вершины своей любимой профессии.

Шиляева Наталья Алексеевна,
педагог организатор МБОУ «Кадетская школа»