Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Районная конференция

Опубликовано

Районная конференция «Гражданское и патриотическое воспитание в системе работы общеобразовательной школы. Педагогический поиск».

14 декабря 2013 г. на базе нашей школы состоялась районная конференция по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи «Гражданское и патриотическое воспитание в системе работы общеобразовательной школы. Педагогический поиск». На конференции педагоги делились опытом по вопросам гражданского и военно-патриотического воспитания молодого поколения, определить эффективные механизмы реализации программы  патриотического воспитания. Конференцию открыла  директор Кадетской школы Е.А. Буркова. Также на пленарном заседании с докладом «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в Чернушинском муниципальном районе» выступила Швецова Л.А., заведующий отделом качества образования управления образовательными учреждениями Чернушинского района. Далее работа конференции проходила в следующих секциях: «Воспитание и развитие личности в контексте гражданского и патриотического воспитания в рамках реализации программ развития классов», «Методики, технологии, приемы, средства по формированию гражданской позиции и патриотизма в урочной деятельности», «Создание необходимых условий для  гражданско-патриотического воспитания молодежи в дополнительном образовании и во внеурочной деятельности». По итогам конференции отмечено, что в Чернушинском районе уделяется значительное внимание патриотическому воспитанию, в образовательных учреждениях используются различные формы, содержание которых определяется целями,  условиями, ресурсами. Были вынесены предложения: выстраивать работу по требованиям новых федеральных государственных стандартов, в организации работы по гражданскому и патриотическому воспитанию уделять внимание формированию базовых ценностей российского народа, возрождению авторитета духовных ценностей, проводить мероприятия по данным направлениям совместно с родителями.  

В работе конференции приняло участие 54 педагога городских образовательных учреждений: школы №5, школы №2, школы №1, Кадетской школы, Центра детского творчества, Духовно-просветительского центра им. прп. С. Радонежского и сельских школ: Бедряжинской, Трушниковской, Рябковской, Таушинской, Павловской, Деменевской.