Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

«Лучший кадет-казак ПФО»

Опубликовано

3 сентября 2011 на Большом Войсковом казачьем круге Волжского войскового казачьего общества состоялось награждение победителей впервые проводимого смотра-конкурса «Лучший кадет-казак Приволжского федерального округа 2011 года». Лауреатами конкурса стали ученики Чернушинской кадетской школы. Ребят от лица полномочного представителя Президента РФ в ПФО с победой поздравил Олег Мельниченко, вручив кадетам дипломы и ценные подарки.

Напомним, что конкурс проводился в мае этого года по инициативе Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапоты. В конкурсе принимали участие воспитанники казачьих кадетских корпусов и классов округа, а также учреждений профессионального образования, в учебных программах которых реализуется казачий компонент. При предоставлении кандидатур на участие в смотре-конкурсе учитывались результаты учебы, спортивные достижения, уровень участия в общественной жизни молодого казака. Победители и лауреаты определялись в трех номинациях: «За верность казачьим традициям», «За целеустремленность в учебе», «Лучший в спорте».

Этого дня ребята ждали с нескрываемым волнением: не каждому взрослому казаку выпадает возможность соприсутствовать на Большом войсковом казачьем круге. Утром, после праздничной Литургии в Храме в честь Святого Великомученника Георгия Победоносца, которую совершил Высокопреосвященнейший Сергий, Архиепископ Самарский и Сызранский, ребята то и дело спрашивали, как все пройдет и подбадривали друг друга. После обсуждения всех вопросов повестки, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко поздравил всех кадетов с этим знаменательным событием, и началась церемония награждения. Под громкие аплодисменты и дружное казачье «Любо!» ребята, чеканя шаг, поднимались на сцену за заслуженными наградами. Одиннадцатиклассник Андрей Петраков стал лауреатом в номинации «За верность казачьи традициям». Ученицы восьмого класса Юлия Минигалева и Екатерина Хрулева на протяжении всех школьных лет демонстрировали прилежность и усердие, их старания были награждены — обе девочки получили дипломы лауреатов «За целеустремленность в учебе». Сразу трое кадетов — ученики одиннадцатого класса Олег Кабиоков и Юлия Суфиянова и восьмиклассница Анастасия Паршакова — стали лауреатами в номинации «Лучший в спорте».

После вручения дипломов, традиционного «Служу Отечеству, казачеству и вере православной» и фотографии на память с атаманом Волжского Войска ребята отправились на увлекательную обзорную экскурсию по Самаре. Впереди их ждет еще одно замечательное событие. 12 сентября 2011 года победители и лауреаты конкурса «Лучший кадет-казак ПФО — 2011» отправляются в Оренбург, на торжественное открытие Всероссийского этапа военно-спортивной игры «Казачий сполох — 2011», где им предстоит встреча с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой.