Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Необычный урок истории

Опубликовано

17 ноября старшеклассники Кадетской школы посетили необычный урок истории в Детской музыкальной школе.

Чернушинское отделение Пермского союза ветеранов Афганистана и иных локальных конфликтов в сотрудничестве с Международным патриотическим фестивалем «Автомат и гитара», идейным вдохновителем и организатором которого является Ирик Шигабутдинов, провели открытый концерт под названием «Урок истории в песнях российского солдата».

Автор-исполнитель Михаил Калинкин в своих песнях рассказал подросткам об истории Вооруженных сил СССР и России от гражданской и Великой Отечественной войн до военных конфликтов современности. И непросто рассказал, но и спел.

Михаил Михайлович, советский и российский автор и исполнитель военной песни, полковник. Его песенное творчество содержит, главным образом, песни на тему Войны в Афганистане и боевых действий в различных горячих точках на постсоветском пространстве, а также на тему событий конца 1980-х — начала 1990-х гг. в СССР и России в форме общественно-политической сатиры. Он — ведущий и участник фестивалей «Коломенское», «Суворовский бивак» и других.

Урок-концерт в г. Чернушка стал неформальной площадкой для откровенного разговора с подрастающим поколением. Он был напитан любовью к России, гордостью за ее героическое прошлое и настоящее. Начался он с исполнения Гимна РФ, а закончился душевной, многим любимой, «Катюшей».

По отзывам кадет 9а, 9в, 10, 11 классов, урок мужества им очень понравился. Понравился своей необычностью, конкретикой, правдивостью и искренностью. В песнях и музыке под гитару, которая близка подросткам, достучаться до сердец и затронуть струны души намного легче, чем слушать лекции.

Аплодисменты не смолкали и поддерживали артиста на протяжении всего выступления. Мальчишки ожидали, что будут звучать всем известные песни, и отметили то, что почти все песни были авторские и им не знакомые.

Положительный результат от таких мероприятий безусловно имеется: парни и девчонки понимают, как важно любить свою Родину, хранить ее историю, прославлять ее добрыми делами.

ШИЛЯЕВА Наталья,
педагог-организатор