Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Путешествие по городам России

Опубликовано

В осенние каникулы 16 учащихся нашей школы приняли участие во всероссийском проекте «Засечная черта» в рамках Национальной программы детского образовательного туризма и совершили увлекательное путешествие по городам нашей Родины.

А теперь подробнее о том, каким увлекательным было это путешествие. Тур «Засечная черта» насыщен интересными и познавательными экскурсиями.

Мы побывали в г. Серпухове — одном из важных городов Засечной черты, где познакомились с историей этого города-крепости, с его архитектурными памятниками. Кадеты посетили музей-диораму «Великое стояние на реке Угре в 1480 году», которое положило конец монголо-татарскому игу на Руси.

Далее наш путь лежал в еще один из старинных городов — Калугу. Здесь мы посетили музей Космонавтики, увидели памятник основоположникам российской космонавтики К.Э. Циолковскому и С.Королеву. В основе скульптурной композиции памятника — реальное событие. Историки доказали факт того, что в 1929 году уже известный учёный Константин Циолковский встречался в Калуге с начинающим конструктором Сергеем Королёвым.

Приехав в г. Козельск, который считается самым древним в Калужской области, мы побывали в краеведческом музее и узнали о самоотверженном подвиге жителей этого маленького городка во время нашествия хана Батыя в 1238г. Большое впечатление на нас произвела Оптина Пустынь. Оптина пустынь — это уникальный монастырь Русской православной церкви. Монастырь впечатляет своей архитектурой и духовной атмосферой.

Тула — еще один город Засечной черты. Тульский Кремль — памятник архитектуры XVI века, старейшее сооружение города, поразил нас своими размерами и красотой. А Тульский государственный музей оружия — одна из главных достопримечательностей города. Благодаря наличию уникальных экспонатов музей обрел огромную популярность и мировую известность.

Неслучайно наш тур назывался «Засечная черта». Засечная черта — это линия оборонительных сооружений на границах Русского государства для защиты от нашествия монголо-татарских войск. Города, которые посетили кадеты, как раз и вошли в эту оборонительную линию.

Завершалось путешествие в городе Москве. Посещение Центрального музея Великой Отечественной войны оставило неизгладимый след в наших сердцах. В музее нам показали все крупные битвы войны, а также на стене с именами Героев Советского Союза мы обнаружили и имя нашего Героя — Е.И.Францева. Кульминацией нашей поездки стала экскурсия по Красной площади, где мы стали свидетелями репетиции парада, посвященному 7 ноября.

Путешествие по городам России было очень увлекательным, познавательным и незабываемым.

Родители и руководители группы благодарят за оказанную помощь Егорова Леонида Леонидовича

Руководители группы:
С.А.Кустова, Е.А.Врачева