Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Конкурс поделок из природного материала «Авиация и Северный флот»

Опубликовано

Евгений Иванович Францев — выпускник средней школы №9 г. Чернушки Пермской области 1940 года, летчик торпедоносной авиации. Служил в 9 гвардейском минно-торпедном авиаполку заместителем командира 2 авиаэскадрильи. Прибыл на Северный флот в июле 1943 г. Летал на американских самолетах типа «Дуглас А 20 Ж». За год боевой деятельности совершил 31 боевой вылет, потопил торпедой 2 подводные лодки, 1 танкер водоизмещением 10000 тонн, 1 мотобот, транспорт водоизмещением 1500 тонн, уничтожил в группе 2 транспорта противника водоизмещением 16000 тонн. За проявленное мужество, храбрость и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944г. Евгению Францеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб 15 сентября 1944 года после потопления авиатранспорта противника на территории Норвегии в Порсангер-фьорде.

Получилось так, что он считается без вести пропавшим, так как нигде не похоронен, никто не видел, как он погиб. 8 марта 2017 года Герою Советского Союза Е.И. Францеву исполнилось бы 95 лет.

В честь этого события в Кадетской школе организованы различные мероприятия, в том числе и 15 сентября – ко Дню памяти Героя.

Для обучающихся 1-4 классов был объявлен конкурс моделей боевых самолетов и кораблей, посвященные авиации и флоту РФ. В конкурсе приняли участие 35 человек.

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ОРГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!

Лидером по количеству поделок стал 1б класс — 15 девочек, а личное первенство завоевал Буляков Ридаль, 2а класс, принесший на конкурс 7 поделок! В номинации «Мастерство» победил Казимарданов Денис, 2а класс.

Места других участников распределились следующим образом:

1 место — Копытова Алиса, 1б класс

2 место — Кушева Алина, 4в класс

2 место — Хамидуллин Эмиль, 2а класс

2 место — Николаев Артем, 1а класс

3 место — Хазимарданова Ксения, 1б класс

3 место — Кузнецова Марина, 1б класс

Поздравляем!!!!

Спасибо родителям и ребятам за активное участие!