Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Принятие торжественной клятвы кадетами 5 классов

Опубликовано

Россия!
Не искать иного слова,
Иной судьбы на свете нет.
Ты вся — как поле Куликово
На протяженье многих лет.

Россия!
Прозвучало это слово,
Вписав в бессмертье Ваши имена
От льдов Невы — до поля Куликова.
От Куликова — до Бородина!


21 сентября в Кадетской школе г. Чернушка состоялось одно из главных событий года — принятие торжественной клятвы кадетами 5 классов!

В этот день (по старому стилю 8 сентября), в 1380 году на заре русские полки под предводительством московского князя Дмитрия Ивановича и ордынское войско, возглавляемое монгольским темником Мамаем, сошлись для решающей битвы. Прозванная народом Куликовская битва началась в день Рождества Пресвятой Богородицы. Согласно легенде, русских воинов на эту битву благословил преподобный Сергий Радонежский, основатель и игумен Троице-Сергиевого монастыря. Поздние предания передают, что он послал к Дмитрию Ивановичу двух своих витязей — иноков Ослябю и Пересвета. Сражение началось с поединка Пересвета и татарского богатыря Темир-мурзы (Челубея).  Богатыри на полном скаку ударили друг друга копьями и оба упали с коней мёртвыми. Сразу после этого поединка началась сеча, какой по выражению летописца, не бывало на Руси. Кровь лилась как дождевые потоки, всё смешалось, битва обратилась в рукопашную схватку. На десять верст огромное Куликово поле было покрыто воинами. Жесточайшая битва, закончилась полным разгромом вражеского войска... Защитник Земли Русской Московский князь Димитрий Иоанович, вошёл в историю России, как Дмитрий Донской. А битва вошла в историю как День воинской славы России.

Поэтому именно в этот праздник в Кадетской школе проходит торжественное мероприятие — кадетская клятва!

На просторах великой страны,
В ярком свете златых куполов,
Вы кадеты — России сыны,
Вы наследники славы отцов!

В кадетских погонах начинали свой жизненный путь доблестные полководцы и адмиралы, известные ученые и писатели, композиторы и художники. А началась история российского кадетства с одного Лейпцигского парада, на котором Петр 1 увидел чеканящих шаг воспитанников местного кадетского корпуса.   И только в 1732 году по указу императрицы Анны Иоановны был открыт первый в России кадетский корпус. В этом году мы отмечаем знаменательный юбилей — 285 лет этому событию!

...После прочтения приказа о приведении кадет 5-х классов к кадетской клятве и торжественному обещанию воспитанников 1 классов началось самое главное действие.

Офицер-воспитатель Коровин С. А. провел церемонию торжественного обещания для самых юных обучающихся школы. По традиции выпускники 11 класса вручили воспитанникам их первые погоны.

Звучит команда начальника штаба и пятиклассники занимают свои места. Как трепетно и волнительно они подходят к столу, берут в руки папку и перед своими товарищами, многочисленным строем кадет, произносят заветные слова клятвы!

Замер строй в торжественном молчании, 
Ждут друзья твоих заветных слов 
Ты дашь сегодня обещание, 
Что кадетом стать готов! 

В этом году клятву произнесли 50 кадет! С чем их поздравил директор школы и братья-кадеты, произнеся троекратное «Ура

К словам поздравления присоединились почтённые гости праздника: благочинный храмов Чернушинского округа протоиерей Сергий Пашкевич, имам Сульмашинской мечети Анас-хазрат, исполняющий обязанности заместителя главы Чернушинского муниципального района по социальным вопросам Татьяна Сергеевна Останина, начальник отдела по работе с личным составом, начальник отдела кадров Отдела МВД России по Чернушинскому району полковник полиции Мотырев Александр Витальевич, а также выпускник школы, директор МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» Кобяков Юрий Сергеевич.  

Вы кадеты, кадеты, кадеты! 
Сердце гордо
е радостно бьётся. 
Как награда
вам звание это, 
А она только лучшим даётся.  

Торжественное мероприятие завершил Гимн кадетской школы, который исполняют все кадеты и прохождение торжественным маршем.