Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Бальные салоны

Опубликовано

В пятницу, 24 января, в нашей школе второй раз прошел «Бальный салон», но в этот раз в рамках проектной деятельности 11 класса, на которую пришли посмотреть не только кадеты, но и учителя из других школ и выпускники.

Участников мероприятия одиннадцатиклассники встретили красивым вступлением, в котором кратко они поведали о балах. Повествование создало некую интригу, ведь более подробно обо всём, что было в 19 веке на балах, гости узнают в салонах.

Гостей было много, и их всех разделили на команды необычным способом: участникам вручали карточки с изображением различных цветов, и те, у кого цветы совпадали, объединялись в группу.

Одним из первых салонов, который был по квест-маршруту группы, был салон «Игры 19-го века». В этом салоне можно было узнать много нового не только о балах, но и о светских собраниях, литературных кружках. Ведение таких кружков было целым искусством, и об этом можно догадаться по тому, что истории известны личности, особенно преуспевшие в этом, такие как Зинаида Волконская. Игры же составляли развлекательную часть мероприятия. И гостям предложили самим попробовать сыграть в них. Среди них были: «рифмы», «бабочки», «жмурки», «музыкальные стулья». Игры были незатейливыми, но очень веселыми. И я уверена, что каждый гость получил удовольствие от подобного времяпрепровождения. 

Следующим был исторический салон, по названию которого легко можно было догадаться, о чем в нем шла речь. Возможно, некоторым это покажется неинтересным, но на данной лекции можно было почерпнуть множество дивных фактов, которые удивляют тем, как сложно устроена была система балов. Участникам поведали о зарождении и популяризации балов в России, о купеческих и детских балах, о маскарадах и об этикете, внешнем виде и о правилах. Например, по длине платья дамы судили о том, танцует она или нет; обязательным атрибутом были перчатки как для мужчин, так и для женщин. Множество изумительных открытий делаешь для себя, посещая подобные мероприятия!

Салон «5 o`clock tea» поведал гостям о чаепитии в пять часов вечера в Англии. Эту традицию ввела королева Виктория, а потом появились требования к поведению и правила. Стоит упомянуть об атмосфере салона, ведь все беседы велись на английском языке, и гости могли по-настоящему поучаствовать в чаепитии. От этого создавался невероятный антураж. Участники узнали о зарождении традиции чаепития и способе заваривания настоящего английского чая. А в конце им дали возможность закрепить на практике новую информацию.

Салон «Бального танца» не мог не удивить тем, на какие ухищрения приходилось идти девушками 19 века. Ведь участникам рассказали об этикете на балах, дамских туалетах и о множестве правил и обязанностей как для мужчин, так и для женщин. Например, в 1911 году вышла книга «Правила хорошего тона», в которой была инструкция для веера. Казалось бы, ничего сложного в пользовании этим предметом нет, но за каждым изящным движением этой вещицы скрывался свой знак. И гостям предложили самим догадаться, что значило то или иное движением этого атрибута. И салон не назывался бы салоном «Бального танца», если бы в нем не было самих танцев. Поэтому здесь и был организован мастер-класс для участников, а наряду с ним ведущие рассказали о поведении до и после танца.

А следующий и последний салон назывался «Музыкальный». В нем гостям рассказали о золотом веке русской культуры, о музыке того времени и ее расцвете, о великих композиторах, создававших свои шедевры. Для участников звучали мелодии 19 века, ласкающие слух истинного ценителя музыки. На великолепную атмосферу влияло и то, что знакомые многим мотивы были сыграны на живом фортепиано. Гостям предложили сравнить музыку разных времен, и сыграна была музыка 21 века, но на аккордеоне. Стоит лишь удивляться тому, как организаторам удалось передать все нюансы мотивов различных эпох.

Подводя итог, хочется сказать большое спасибо тем, кто старался воплотить этот проект в жизнь. Ведь время в каждом салоне пролетало незаметно, а узнавали все много нового и интересного, пропитываясь невероятной атмосферой 19 века, воссозданной наяву в 21 с помощью деталей: от фраков до утонченных взмахов веера. Хочется надеяться, что подобное мероприятие не в последний раз проводится в нашей школе, и мы еще вновь окунемся в эпоху танцев, прекрасной музыки и бального этикета.

Байрамшина Валерия, 10  класс