Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Выбор профессии и будущая карьера — важные темы для выпускников школ

Опубликовано

19 июня в МАОУ «СОШ №2» прошел образовательный форум «Моя карьера в моих руках», в рамках которого гости выступали перед учителями и учащимися.

В первой части форума были подняты важные темы профессионального самоопределения: «выбирать, чтобы выиграть или выбирать, чтобы не проиграть». Организаторы приводили реальные истории людей о том, как выстраивались их жизненный путь и профессиональная карьера. 

Вторая часть форума была разделена на три секции:  

  • тренинг «Психология денег: от мышления бедности к богатству» 
  • семинар «Кем стать, чтобы много зарабатывать?» 
  • тренинг «Мой личный финансовый план. Сколько стоит получить образование?» 

Форум вели бизнес-тренер, психолог, преподаватель педагогического факультета РИНО ПГНИУ Антонов А. В.; преподаватель, зам. декана педагогического факультета РИНО ПГНИУ Власова О. В.; экономист, преподаватель историко-политологического факультета ПГНИУ Зубарева Н. Ю.

Денежный вопрос актуален во все времена. Каждого интересно, как он может быстро заработать много денег, чтобы не ощущать себя бедным. Оказывается, чтобы быть успешным, нужно много работать, не останавливаясь перед трудностями, совершенствуя свои навыки и стремясь к новым вершинам. К «своей» профессии каждый человек должен прокладывать дорожку с самого раннего возраста, формируя профессиональные навыки, которые в дальнейшем оценит работодатель, иногда даже не заглядывая в диплом о профессиональном образовании. На сегодняшний день ценятся «золотые руки», креативное мышление и работоспособность выпускника учебного заведения. 

Организаторы и участники испытали чувство удовлетворения, и время, проведенное на форуме, по моему мнению, прошло не напрасно. Я многому научилась и осознала своё профессиональное будущее. Я нашла ответы на те вопросы, которые волновали меня при выборе будущей специальности. Конечно же, я получила огромную мотивацию для того, чтобы двигаться вперед, идти к своей профессии уже сейчас, не оставляя на потом этот важный шаг. Форум помог мне осознать, что моя карьера «в моих руках» и только от меня зависит то, каким специалистом я буду.   

Я благодарна организаторам за такую прекрасную возможность посетить данный форум. Это во многом помогло мне, как и другим подросткам, сделать правильный выбор, определяющий наше будущее.

Байрамшина Валерия
кадет МБОУ «Кадетская школа»