Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

«Сила РДШ»

Опубликовано

От Калининграда до Приморья — такова география деятельности общественной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Не осталась в стороне Чернушка! Ученики нашей Кадетской школы присоединились к всероссийской акции «Сила РДШ» и 28 апреля приняли активное участие в школьных соревнованиях «Русский силомер». Десятиклассники, участники районной акции «Иди дорогою добра», выступили в качестве волонтеров и судей на этапах.

Сначала ученики 5–11 классов стали штурмовать турники в спортивном зале школы. Подтягивание с рывком или с уголком, перехват или «склепка», подъем согнутых ног или переворотом – всего ребятам было предложено 11 различных упражнений, из которых они выполняли любые по собственному желанию и в произвольном порядке в течение 1 минуты.

— Самое сложное задание — подтягивание на одной руке. За его выполнение можно было сразу получить наибольшее количество баллов, — говорит преподаватель физкультуры Леонид Иванович Галанов.

Но никто из участников соревнования не решился осилить это упражнения. Большей популярностью у кадетов пользовалось подтягивание с рывком.

После того, как ребята померились силой, все дружно выдвинулись на стадион школы. Здесь им предстояло состязание в скорости и ловкости. Легкоатлетическая эстафета стала вторым соревновательным этапом «Русского силомера».

— Если на турниках зачет был индивидуальный, и каждый из ребят нес ответственность только перед самим собой, то в эстафете все оказалось иначе, здесь понадобилось умение поддержать товарища, проявить сплоченность и командный дух, - отметила учительница физкультуры Ольга Окунева.

Всего в состязаниях приняло 98 юношей. На турниках победу одержал и стал самым сильным кадет 9А класса Зиязиев Денис. Его результат 270 очков. На втором месте Суворов Евгений, 9в класс, на третьем — Гладиков Алексей — 11 класс.

 А в эстафете лучшие среди девушек — команда №1 8Б класса, среди юношей — команда 9В класса. К слову сказать, в эстафете приняло участие 22 спортивные команды 5–11 классов!  Все спортсмены получили сертификаты участников, а самые сильные и ловкие — золотые кубки и медали.

Волонтер Шестакова Кристина, 10 класс