Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Метапредметная олимпиада

Опубликовано

Второй год в нашем районе проводится метапредметная олимпиада. В этом учебном году наши кадеты также попробовали свои силы в такой необычной олимпиаде.

А что такое метапредметная олимпиада?

Задания требуют от участника не знаний по отдельному предмету, а умений, которые необходимы не только на уроках или различных испытаниях по какому-либо предмету, а на любом уроке, да и просто в жизни. Это умение формулировать свою точку зрения, умение отстаивать её в дискуссии.

Метапредметная олимпиада помогает всем без исключения детям осознать, что школьное образование не сводится только к изучению различных школьных предметов, оно даёт достаточный культурный уровень и серьёзный багаж надпредметных умений, который позволяет человеку добиваться успехов в любой деятельности, если суметь этим воспользоваться и развивать дальше эти умения в себе.

С целью отбора лучших учеников для участия в районной олимпиаде в школе прошел отборочный  тур, в нем приняло участие 35 человек из 7-8 классов.

Во второй этап вышли 20 учащихся 7-8 классов. Для этих учеников был проведен основной этап метапредметной олимпиады. В этом туре ребята работали в группах, где учились задавать вопросы исследовательского типа по мультфильму «Смешарики. Смысл жизни», отвечали на вопросы, а также

интерпретировали  действия персонажа мультфильма. Кадеты отметили, что задания были непростые, но интересные, необычные.

По итогам основного этапа 8 лучших  учеников: Байрамшина В., Фазылханова К.,  Галиева Д.,  Поплаухина Е., Гагарина Е., Галиева З., Чалин А., Коньков Д. были отправлены на районную олимпиаду.

Ребята приняли участие в районной метапредметной олимпиаде в номинации «Смысловое чтение». Все ученики достойно справлялись с предложенными заданиями. А призерами стали Байрамшина В. — 2 место, Поплаухина Е. — 3 место. Мы их поздравляем с достойным выступлением!

Надеемся, что на следующий год наши ученики примут участие во всех 5 номинациях районной метапредметной  олимпиады.

Кустова С. А.