Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Краевой семинар «Типичные затруднения и приемы, пути решения у обучающихся младшего школьного возраста по предмету «Окружающий мир» при подготовке к ВПР»

Опубликовано

16 марта 2018 г. на базе нашей школы был организован и проведен семинар «Типичные затруднения и приемы, пути решения у обучающихся младшего школьного возраста по предмету «Окружающий мир» при подготовке к ВПР». Семинар проходил под руководством Дины Александровны Зотовой, старшего научного сотрудника отдела сопровождения ФГОС ГАУ ДПО «ИРО ПК».

Участниками семинара стали учителя начальных классов образовательных учреждений г. Чернушка, Чернушинского района и педагогические работники нашего образовательного учреждения.

 Участников семинара приветствовала Елена Анатольевна Буркова, директор школы. Она сказала о том, что подготовка к ВПР является важной задачей школы на современном этапе ее развития.  С содержательным и интересным докладом «Типичные затруднения и приемы, пути решения у обучающихся младшего школьного возраста по предмету «Окружающий мир» при подготовке к ВПР» выступила Зотова Дина Александровна. В своем докладе она сделала акцент на новых технологиях, которые можно использовать при подготовке выпускников начальной школы и их использовании в работе.

В практической части семинара учителями начальных классов школы были проведены четыре открытых урока предмета «Окружающий мир». К проведению уроков педагоги отнеслись ответственно и творчески. На уроках ими были использованы современные технологии, позволяющие учащимся успешно усваивать учебный материал.

  • Урок  в  1 А классе на тему «Почему мы любим кошек и собак». Учитель Елена Петровна Сельницина.
  • Урок  в 4 А классе на тему «Великая Отечественная война». Учитель Алена Александровна Бакалдина.
  • Урок  во 2 Б классе на тему «Родина. Родной край. Россия многонациональное государство».  Учитель Наталья Валерьевна Хохлова
  • Урок  в 4 В классе на тему «Мастер печатных дел». Учитель Венера Рамилевна Хазиева.

Учителями, проводившими открытые уроки, был сделан самоанализ и они отвечали на вопросы своих коллег.

В заключительной части семинара состоялись выступления по теме семинара.

  • Учителя начальных классов  МБОУ «Кадетская школа» Полыгалова Ирина Муллануровна  и Шайхиева Людмила Галимзяновна выступили по теме семинара  «Типичные затруднения и приемы, пути решения у обучающихся младшего школьного возраста по предмету «Окружающий мир» при подготовке к ВПР»
  • Паршакова Ольга Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «Таушинская ООШ», выступила на тему  «Приёмы работы с текстом на уроках окружающего мира».
  • Демина Елена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Труновская ООШ», выступила на тему  «Использование регионального компонента в ВПР по окружающему миру в начальных классах».
  • Уланова Татьяна Павловна, учитель начальных классов МБОУ «Базовая Павловская СОШ» Тюинский филиал, выступила на тему «Приемы смыслового чтения на уроках окружающего мира».
  • Ментемирова Наталья Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Рябковская СОШ», выступила на тему  «Формирование опыта самостоятельного действия при включении младших школьников в исследовательскую практику» (обобщение опыта)».

Семинар прошел в обстановке полной заинтересованности участников. Участники семинара получили хорошую информацию в теоретической и практической части. Руководитель семинара Зотова Дина Александровна в своем докладе дала информацию и хорошо раскрыла тему «Типичные затруднения и приемы, пути решения у обучающихся младшего школьного возраста по предмету «Окружающий мир» при подготовке к ВПР», что не оставила равнодушным ни одного участника семинара.

Галлямова Ф. Ф.