Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Чернушинские кадеты принимают гостей

Опубликовано

25 ноября 2017 года чернушинские кадеты встречали гостей. На традиционное мероприятие прибыли «Средняя общеобразовательная школа №13» г. Кунгур, «Основная общеобразовательная школа № 17 с кадетскими классами» г. Кунгур, «Сарсинская средняя общеобразовательная школа им. А.М. Карпова» п. Сарс (Октябрьский район), «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Чернушка.

Перед тем, как все команды собрались, гости посетили школьный музей, в котором для них была проведена экскурсия «Средневековые замки». Ученик 6а класса Иванов Алексей интересно и грамотно познакомил ребят с поделками замков, которые своими руками сделали кадеты из параллели 6 классов.

Торжественное построение началось с парада делегаций, во время которого зрители узнали последние новости из жизни учебных заведений.

Так, например, очень приятно за наших друзей из школы №13 г. Кунгур. В марте 2017 г. на XIV Сборе воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации в г. Москва команда школы стала победителем в трех номинациях: «Прохождение торжественным маршем», «Прохождение строем с песней», «Спортивные соревнования»!

Интересно живут и кадеты из школы №17 г. Кунгур. Они влились в ряды Всероссийского движение «ЮНАРМИЯ», стали участниками Всероссийского военно-исторического лагеря «Бородино», лагеря «Гвардеец» Приволжского федерального округа. Мероприятие по приведению учащихся к присяге прошло с участием Губернатора Пермского края Максима Решетникова, а принимал присягу у кадет Герой Российской Федерации депутат Законодательного собрания Пермского края Сергея Леонидович Яшкин.

Сарсинкая школа в этом году отмечает свой 130-летний юбилей! И в 2017 году школе было присвоено имя Афанасия Михайловича Карпова, земляка, награжденного Орденом Красного Знамени.

Средняя школа №5 тоже — юбиляр. В этом году школе исполнилось ни много ни мало — 50 лет! 10 лет назад в этой школе созданы специализированные полицейские классы, работает отряд юных инспекторов движения.

 Своими достижениями может поделиться и Кадетская школа г. Чернушка. Особое внимание в ней уделяется военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. С 2017 года школа является районным центром Всероссийского движения «Юнармия». Третий год кадеты 9 мая участвуют в Параде памяти в городе Перми. Ставшие украшением города, ансамбль мажореток «Триумф» триумфально дебютировал в открытом краевом конкурсе спортивного танца в городе Полазна и стал победителем в двух номинациях. Сегодня имя Кадетской школы известно далеко за пределами края. Они – лауреаты Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония» в городе Уварово Тамбовской области. Призеры и победители Всероссийской кадетской смены «Звездный берег» в г. Севастополь, участники Всероссийского военно-исторического лагеря «Бородино» в г. Москва. Учащиеся Кадетской школы входят в состав районной и краевой сборных команд, становясь участниками и победителями краевых, окружных и всероссийских соревнований.

Вот с такого знакомства и начался праздник. Традиционно он посвящен Дню Героев Отечества.

Время героев, по самому высшему праву
Ты подарило далеким и близким годам
Доблесть и славу, и долгую добрую память
Время героев, пора стать героем и нам.

Из далекого прошлого незабываемо и ярко встают перед нами имена великих людей героической борьбы. Они являются олицетворением могущества великого русского народа, они отражают его несгибаемую волю, боевой дух, стойкий характер. И сели проанализировать исторические эпохи, то в каждом из них находилось место для самых преданных патриотов, которым и вручали высшие воинские награды:

  • 9 декабря в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Этим Орденом награждали только воинские чины «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». Первым Георгиевским кавалером стал Михаил Илларионович Кутузов, полководец, под его командованием Русская армия разбила Наполеона.
  • 16 апреля 1934 года Постановлением ЦИК СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига, было учреждено Звание Героя Советского Союза, высшей степени отличия в СССР. Дополнительный знак отличия для Героя — медаль «Золотая Звезда» — учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1939 году. Обладатель медали за № 1 Герой Советского Союза лётчик А. В. Ляпидевский. За героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны этого звания были удостоены более 11600 человек.
  • В современной России высшее звание за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига является государственная награда — Герой Российской Федерации. Это звание было учреждено 20 марта 1992 года. И первым ее обладателем начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации С. С. Осканов.

Сегодня мы воздаем славу тем героям, которые причастны к защите Отечества — от покрытых сединой и увенчанных наградами фронтовиков до молодежи, которая проявила и проявляет себя в делах во славу Родины.

Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.

Кадеты — гости, приехавшие на фестиваль и уже не в первый раз, отмечают уровень и качество этого мероприятия. Организаторы каждый раз стараются сделать его неповторимым, отличным от предыдущего. Это и притягивает юных патриотов, готовых проявить свои таланты не только в спортивных состязаниях, но и в других дисциплинах.

В этом году их ожидала традиционное и очень ответственное задание — смотр строя и песни — без этого уж никуда. Демонстрировать мастерство строевой — ребятам только за радость!

Показать знания правил дорожного движения и умения управлять «двухколесным другом» предстояло в конкурсе «Безопасное колесо» самому виртуозному из команды. Двум другим участникам команды выпала честь принять участие в исторической олимпиаде, посвященной 100-летию Великой Российской революции. Отважных и находчивых, ловких и умелых ожидала огневая подготовка – игра «Пейнтбол». И один представитель от команды, умный и усидчивый, увлеченно играл с соперниками в шахматы.

После проведенного времени на этапах, настала пора подведения итогов и награждения. Проходило это во время дружеского концерта. Между выступлениями награды находили своих героев, которых было немало.

Лучший шахматист — Мелкозеров Павел (МАОУ СОШ №13» г. Кунгур). На втором месте — Садиахматов Влад (7А класс Кадетская школа).

Победитель олимпиады по истории — Синицина Елизавета (МБОУ «Сарсинская СОШ им. А. М. Карпова»). Наш кадет Курдюмов Сергей (8А класс) на втором почетном месте. Тройку лидеров в этом состязании замыкает Молоярова Ксения из школы №5 г. Чернушка.

Виртуозом вождения велосипеда и знатоком правил дорожного движения стал Плюснин Павел из п. Сарс. Кадеты Чернушки на почетном втором месте. Обладатель этой награды — Евдокимов Михаил (8А класс).

Тактическая игра «Пейнтбол» показала умение кадет работать в команде и продумывать свои действия на два шага вперед. Здесь лидировала школа с кадетскими классами №17 г. Кунгура, оставив за собой хозяев поля. Команда «Полигон» (8 классы, руководитель Паршаков Б. К.) на втором месте.

А вот в Смотре строя и песни равных нашим кадетам не было. На первом месте команда «Пересвет» (7А класс, руководитель Костин В.А.). Звание «Лучший командир» получил Коньков Дмитрий (8А класс, Кадетская школа г. Чернушка). На втором месте сарсинские кадеты, на третьем — кадеты из Кунгура (школа №17).

И в заключении все делегации, директора, руководители команд исполнили песню «Честь имею!», ставшую гимном фестиваля.

Вот так интересно, познавательно и дружелюбно состоялся фестиваль кадетских классов «Парад воплощенных идей».

Организаторы выражают благодарность инспектору ГИБДД Имайкиной Г. А., и Самарину А. Н., за помощь в проведении турнира «Безопасное колесо» и «Шахматный турнир».

Педагог-организатор
Шиляева Н. А.