Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

«Моя Россия: град Петров»

Опубликовано

В осенние каникулы нам, ученикам Кадетской школы, посчастливилось побывать в замечательном городе, культурной и исторической столице нашей страны, в г. Санкт-Петербург!

Поездка по данному маршруту была организована в рамках экскурсионно-познавательного проекта Министерства культуры и спорта.

Нас гостеприимно встретили и разместили в крупнейшем отеле «Москва». Мы сразу отметили, что жители «Северной столицы» очень доброжелательные.

В первый же день пребывания в Санкт-Петербург состоялась обзорная экскурсия по городу, во время которой мы увидели великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, Невский проспект, Исаакиевский собор, Мариинский дворец, Мариинский театр, исторический район Коломна, остров Новая Голландия, Английскую набережную, Петропавловскую крепость. 

Во второй половине дня состоялась экскурсия в Государственный Русский музей — крупнейший музей русского искусства в мире, собрание которого превышает 400 тыс. единиц хранения, а посещаемость — 1,3 млн. человек. Главным зданием музея является Михайловский дворец с выставочным корпусом Бенуа. Знакомство с собранием Русского музея позволило нам составить полное представление о всех этапах развития национальной живописи, скульптуры, декоративного искусства с XII в. до наших дней

Мы надолго запомним посещение музея-макета «Петровская Акватория» — исторического музея-макета в Санкт-Петербурге, выполненного в масштабе 1:87 на площади более 500 кв. м. Общая площадь музея составляет 1100 кв. м. Макет содержит наиболее значимые постройки на берегах Невы и Финского залива, возведенные в XVIII веке. Особенностью музея является воссоздание акватории Невы и Финского залива с использованием настоящей воды, а также применение собственных запатентованных технических разработок.

Второй день преподнёс нам много открытий:

  • Посетили Государственный Эрмитаж — один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира, который входит в 20-ку самых посещаемых музеев Земли. Коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. Неповторимая особенность Эрмитажа — коллекции высочайшего уровня, исторические ассоциации, гармоничность и торжественность художественного образа музейных зданий.
  • Посетили Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы — памятник подвигу военнослужащих и горожан в трагические дни блокады Ленинграда 1941–1944 годов. Сооружение мемориала частично велось на средства многочисленных добровольных пожертвований. Монумент был создан в 1974-1975 гг. по проекту архитекторов В. А. Каменского и С. Б. Сперанского и скульптора М. К. Аникушина как запечатленное в бронзе и граните повествование о героической странице в истории города, мирная панорама которого простирается за площадью Победы. Для гас был продемонстрирован документальный фильм о Блокаде Ленинграда. По щеке катились слезы от увиденного…
  • Вечером ездили на экскурсию в Государственный музей-заповедник «Павловск» — дворцово-парковый ансамбль конца XVIII — начала XIX веков, расположенный в городе Павловске, современном пригороде Санкт-Петербурга. Ядро дворцово-паркового комплекса — Павловский дворец, который являлся летним дворцом императора Павла I. Ко дворцу примыкает парк площадью около 600 га, что делает его одним из крупнейших пейзажных парков в Европе. Дворец и парк, представляющие большую эстетическую и историческую ценность, строились на протяжении 50 лет тремя поколениями известнейших архитекторов и оформителей: Чарлза Камерона, Винченцо Бренна, Джакомо Кваренги, Андрея Воронихина, Карло Росси.

Третий день подарил нам встречу с Мариинским театром. Мы с интересом и большим удовольствием познакомились с новой Мариинкой, услышали изумительные голоса молодых исполнителей оперетты.

Мариинский театр — один из ведущих музыкальных театров России и мира, важнейший символ статуса Санкт-Петербурга как столицы культуры мирового значения. Помимо знакомства с внешним архитектурным обликом Исторической сцены Мариинского театра (здание построено в 1859–1860 гг.), в фокусе экскурсии оказалась Новая сцена Мариинского театра, интерьер и экстерьер которой выполнены в элегантном, современном и даже иногда вызывающем споры ключе. После рассказа о внутреннем устройстве театра, его истории, важнейших именах и постановках, мы стали участниками уникального представления «Мариинский театр — душа Петербурга», которое в понятной форме концентрировала главные достижения труппы театра в области оперы и балета.  

Время, проведенное в этом удивительно красивом городе, пролетело незаметно. Мы остались в восторге от города, от музеев и театра, которые мы посетили. Нам выпала возможность прикоснуться к истории Санкт-Петербурга, увидеть архитектурные шедевры этого красивейшего города. Понимание того, что здесь по улицам ходили великие люди, которые создавали историю России, трепетало наши сердца. От увиденного у нас захватывал дух! Мы были по радостному горды за прошлое и настоящее нашей великой державы!

Поездка «Моя Россия: град Петров» нам запомнится навсегда, и мы благодарим за ее организацию Правительство России, Пермского края, администрацию и учителей нашей школы!

Участники экскурсионной поездки
и руководитель делегации Казнина Р. С.