Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Экскурсия в пожарную часть 86

Опубликовано

В честь празднования 85-летия с дня образования войск гражданской обороны МЧС России, с учащимися 6 классов МБОУ «Кадетская школа» г.Чернушка, мы решили посетить ФГКУ 22 отряд ФПС пожарную часть 86 г.Чернушка. Во-первых, мы решили, что детям будет интересно посмотреть на настоящие пожарные машины, а во-вторых, пожарная часть находится в центре нашего города, поэтому добраться туда с группой учащихся не составило труда.

Телефон части нашли в интернете. Позвонили и договорились о посещении. Мы были приятно удивлены, когда узнали, что экскурсия проводится совершенно бесплатно.

Назначенный день оказался достаточно теплым и солнечным. До части мы доехали на автобусе. Мы без проблем добрались до места к назначенному времени, в части нас уже ждали.

В качестве гида выступил заместитель начальника отряда Яруллин Р.Р., улыбчивый и доброжелательный молодой человек. Учитывая возраст детей, он сразу сказал, что не будет загружать детей техническими подробностями, а постарается просто показать технику и рассказать, как работают пожарные, где спят, едят и даже учатся во время смены. Еще он нас предупредил, что в случае экстренного вызова техника уедет. Однако мы очень надеялись, что нам повезет, и ничто не помешает нам увидеть настоящие пожарные машины.

Нам повезло, во время нашего визита срочных вызовов в пожарную часть не поступило. Вся техника стояла в гаражных боксах, мы смогли ее как следует рассмотреть. Особый восторг вызвала демонстрация пожарных машин. Нам показали пожарные рукава и другие столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Ребята были довольны.

Нас так же провели по помещениям части и рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов. Оказывается, у них есть и столовая, и спальня, и специальная комната-гардеробная и даже учебный класс, где проходят регулярные теоретические занятия.

Нам показали куда в часть поступает сообщения о пожарах и чрезвычайных ситуациях, продемонстрировали как пожарные одевают специальные защитные костюмы и уже через 60 секунд готовы к выезду. Всем учащимся разрешили примерить защитные костюмы и шлемы, и сфотографироваться.

Хочется сказать огромное спасибо Рустаму Рифовичу, а также выразить огромную благодарность всем сотрудникам смены за чудесную экскурсию, проведенную для нас.

Педагоги МБОУ «Кадетская школа»
Капытова Н. Н. и Имайкин И. Д.