Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

22 июня. День памяти и скорби

Опубликовано

Сегодня — День воспоминаний
И сжато сердце от горячих слов
Сегодня снова — День напоминаний
О подвиге и доблести отцов!

Сегодня, 22 июня, мы вспомним то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет сильным, независимым, а народ непобедимым!» — такими словами 22 июня 2017г. в дневном оздоровительном лагере Кадетской школы началось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби.

У памятника Герою Советского Союза Евгения Францева стоит Пост №1. Дети, воспитанники лагеря, читают стихи о любви к Родине, к России. И о том, что на ее долю на протяжении всей её истории выпала немало испытаний:

«Жестокий враг на нашу землю часто нападал.
Где только воин наш не воевал!
В родных лесах и на родных полях,
В степи, в пустыне, на воде, в горах.
К нам с давних пор предания дошли.
Как наши воины Отечество спасли».

Но 22 июня речь идет о великом испытании — Великой Отечественной войне 1941–1945 года.

3 часа 50 минут. В траве серебрятся капельки росы, щебечут птицы. Воскресенье. Зарождается новый день. Каким он будет? Что принесёт каждому человеку?

3 часа 58 минут… Стрелки часов отсчитывают последние секунды мирной жизни. Впереди четыре года войны — страшной, жестокой войны. Она унесёт миллионы людских жизней, жёны потеряют мужей, братья — сестёр, матери — детей… Сотни тысяч детей останутся сиротами. Страна спит.

3 часа 59 минут 55 секунд, 59 секунд. 4 часа утра. Предрассветную тишину разорвали залпы десятков тысяч орудий. По радио Левитан объявил, что началась война.

Фашистские самолёты и танки ринулись на восток. Мирный труд людей оборвала война. Весь народ от мала до велика встал на защиту своей страны. Благодаря стойкости, мужеству, отваге советского солдата, после четырех мучительных лет войны наступила долгожданная победа. Этот день ждал весь мир.

Пройдут годы и десятилетия. Но вечно будет жива память о тех, кто отстаивал нашу страну, наши города, села, кто погиб, защищая вечный огонь жизни.

В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года. Этот день в России — не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий.

Звучит метроном, объявляется минута молчания и дети возлагают цветы к памятнику Героя Советского Союза Е. И. Францева.