Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

День знамени в Кадетской школе

Опубликовано

1 июня Русская Православная Церковь чтит память объединителя русских земель и освободителя Руси от татаро-монгольского ига — святого благоверного князя Дмитрия Донского.

Он княжил в бурную эпоху,
Тяжёлых и коварных дней,
Междуусобиц суматоха,
Борьба за власть среди князей.

Мамай готовился к походу,
На дерзкую отныне Русь,
Чтоб задушить её народы,
Князей разрозненную грусть.

Встал на защиту князь Московский,
Он бросил клич другим князьям,
На бой священный, судьбоносный,
Цепей ордынских сбросить срам.

С 2011 года по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия святой благоверный князь Дмитрий Донской был определен как святой небесный покровитель Кадетской школы в г. Чернушка. С того времени, ежегодно в день памяти князя, в школе торжественно проходит День Знамени, столь важный момент для каждого кадета, и, особенно, для выпускников.

В праздничный день с поздравлениями к кадетам обратились уважаемые гости: заведующий отделом социальных программ администрации Чернушинского муниципального района Останина Т. С., благочинный храмов Чернушинского округа протоирей Сергий Пашкевич, имам Сульмашинской мечети Анас-хазрат Суфиев, священник Дмитрий Занин.

День знамени завершает учебный год, по итогам которого за высокие достижения в учебе, спорте, творчестве, дисциплине кадеты награждаются грамотами и благодарственными письмами, достойным присваивают звания, только лучшим кадетам-выпускникам вручается высшая школьная награда – знак Дмитрия Донского, а за вклад в развитие кадетского образования в районе вручается высшая награда — знак «Долг и честь». 

Знак «Долг и честь» был вручен кадету 9А класса Буторину Александру за высокие достижения в учебе и спорте. Александр обучается в школе с 8 класса, на за два года учебы в школе показал высокие результаты. Он является участником и победителем военно-спортивных соревнований от школьного до всероссийского уровней: районные соревнования «Честь имею», спартакиада допризывной молодежи краевая военно-спортивная краевая игра «Ураган», всероссийский фестиваль «Виват, кадет!», краевая военно-патриотическая игра «Зарница-2016».   В июне 2016 года в составе делегации Пермского края принял в соревнованиях оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» Приволжского федерального округа. Команда заняла 1 место.  Достичь столь значимых результатов юноше помогают занятия в военно-спортивных клубах «Полигон» и «Каскад- Цвет нации». Александру свойственны такие черты характера как доброжелательность, добродушие, доверчивость к людям, целеустремленность.  Он также удостоен звания вице- ефрейтор.

Памятным знаком Дмитрия Донского «Вера. Отвага. Честь. Долг» награждены кадеты 11 класса, закончившие школу на «отлично» — Валиева Маргарита и Навалихина Юлия. Знак вручили благочинный храмов Чернушинского округа протоирей Сергей Пашкевич и священник Дмитрий Занин.

Лучшие кадеты, проявившие инициативность и активную позицию в течении года, стремящиеся повысить успеваемость, награждены медалью «Кадетская доблесть». Медаль вручила директор школы Елена Анатольевна Буркова. 

Достойные обладатели медали «Кадетская доблесть» III степени:

  • Угринов Артем, 11 класс
  • Галимов Эльдар, 11 класс
  • Пичкалева Жанна,7Б класс
  • Коньков Дмитрий, 6А класс
  • Гагарина Екатерина, 6Б класс
  • Аллаяров Кирилл, 8а класс
  • Валинурова Рената, 8Б класс
  • Сальникова Евгения 8В класс
  • Новикова Софья, 9Акласс
  • Маевская Диана, 10 класс

За высокую дисциплинированность, активное участие в школьных, районных и краевых мероприятиях, хорошую учебу медалью «Кадетская доблесть» II степени были награждены Сарапулов Артем, кадет 10 класса, и Некрасов Максим, кадет 8В класса.

Лучшие кадеты школы по итогам 2016/17 учебного года также награждены грамотами за отличную учебу за особые успехи, хорошую учебу и активное участие в жизни школы, за высокие спортивные результаты, за достижения в военно-прикладных дисциплинах, за общественную деятельность и активную гражданскую позицию.

Все годы учебы в кадетской школе нынешние выпускники проявляли свою гражданскую позицию, и на протяжении учебы в школе каждый из них не один раз подтверждал свое право быть кадетом. Кадеты — для них — это не пустые слова.

За проявленную дисциплинированность, ответственное отношение к учебе, высокую активность в делах школы и повышение авторитета Кадетской школы выпускники 11 класса были награждены грамотами.

Учителя школы обратились к своим ученикам: «Выпускники, скоро вы уйдете из школы, но, даже покинув ее стены, вы должны и в дальнейшей жизни свято чтить Кодекс кадетской чести и достойно нести звание выпускника Кадетской школы имени Героя Советского Союза Евгения Ивановича Францева. В течение 7 лет вы выходили на парад под знаменем школы. Кадетское знамя – символ традиций. Знамя хранит в себе силу единства духа, единства веры. Оно объединяет многие поколения кадетского движения России и олицетворяет его лучшие традиции на протяжении всей ее истории. Сегодняшняя торжественная церемония прощания со знаменем – это общие итоги за годы, проведённые в составе роты кадетской школы, передача лучших традиций кадетского братства младшим товарищам».

В строю идет знаменный взвод
Печатный шаг вздымает пламя.
Для нас последний этот год —
Последний раз выносим Знамя.

11 класс последний раз под звуки «Прощание славянки» проходит торжественным маршем. Кадеты им кричат «Ура!» И, беря с них пример, вся школа повзводно проходит парадным маршем, а 11 класс запускают в небо красочный салют!

Значим этот день не только для кадет, но и для каждого гражданина нашей славной страны. Русский народ особенно чтит свои корни. Ведь всякий знает, что без знания и истории вырождается народное самосознание. Патриотизм начинается не с подвигов и громких дел, а с верности слову и уважению благих деяний наших предков.

Образ Дмитрия Донского имеет для кадет воспитательное значение. Это пример человека, верного долгу до самой смерти. Его имя, как и имена Александра Невского, Федора Ушакова, Александра Суворова, Михаила Кутузова мы должны навсегда начертать в своем сердце. И лучшей благодарностью этим благородным, мужественным и доблестным воинам, стяжавшим наше Отечество, будет стремление взрастить в себе лучшее, чем они отличались. Эти люди — слава нашей страны, августовский цвет истории. Будучи их преемниками, мы несем ответственность за будущее России.

Впереди у молодых и красивых выпускников новый жизненный этап. Школа позади. Но это не конец, скорее начало иной, взрослой жизни. Неважно, сколько лет прошло с тех пор, как снял кадет погоны. Их честь он обязан хранить всегда, воспитывая себя с сознанием ответственности некогда произнесенной клятвы.

Наталья ШИЛЯЕВА,
педагог-организатор