Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Кадетская симфония — 2017

Опубликовано

С 26 по 30 мая 2017 года делегация Кадетской школы, представляющая Чернушинский район, была приглашена на VII Всероссийский фестиваль кадетских корпусов «Кадетская симфония — 2017».

Фестиваль творчества, мастерства и таланта уже 7 раз объединил кадетское братство со всей России. Небольшой городок Уварово, расположенный на юге Тамбовской области, гостеприимно и радушно встретил молодых девушек и юношей из 6 Федеральных округов нашей страны: Центрального, Северо-Западного, Южного, Уральского, Приволжского и Дальневосточного.

Второй раз участниками этого грандиозного события становится и наша Кадетская школа. А честь побывать там выпала десятиклассникам.

Преодолев расстояние, команда прибыла в расположение загородного лагеря «Салют», где проживала все дни фестиваля. Там же они обрели первых друзей — казаков из Тамбова, Москвы и Подмосковья, кадет из Сысерти и других территорий.

Уже вечером состоялось торжественное открытие фестиваля с парадом кадетских корпусов в сопровождении Губернаторского духового оркестра. Кадеты прошли маршем от Кафедрального собора, в котором прошел благодарственный молебен, по центральной улице Уварово. Добродушно приветствовали горожане всех участников, а именно 24 корпуса, свыше 320-ти участников. Самыми восточными гостями были ребята из республики Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкого округа, северными — из Архангельска, Североморска и Мурманска, южными — из Ростовской области.

Началось открытие с приветственных речей главы города, заместителя Министра Образования Тамбовской области, руководителей делегаций, выступлений детских коллективов г. Уварово и гостей из кадетских корпусов.

Говоря о воспитании патриотизма, нельзя оставаться в стороне от истории родной страны. 7 фестиваль был посвящен памятному событию Великой Отечественной войны — 75летию окончания битвы под Москвой. Традиционно в день открытия фестиваля к Вечному огню возлагаются венки. Лучшим кадетам выпадает эта честь.

После торжественной, официальной части выступили приглашенные гости — Государственный ансамбль песни и танца «Ивушка». Дети под их выступление танцевали, знакомились друг с другом.

Следующий день фестиваля, 27 мая, кадеты отправились в Тамбов. Они стали одними из главных участников традиционного авиашоу. Пасмурная погода в этот день не помешала, а наоборот позволила посмотреть на виражи и трюки ассов на минимальном расстоянии. Дети были в восторге от увиденного!

В этот же день кадеты посетили Тамбовский драматический театр - спектакль «Не покидай меня» (по мотивам одноименной драматической баллады Алексея Дударева). На сцене всего два актера, две женщины, но одна наша современница, а вторая Юлия Друнина — поэтесса, участница Великой Отечественной войны. Всего два человека смогли донести до 300 молодых людей о трудностях и подвигах женщин на войне: стихи и песни, рассказы из жизни, фотохроника… Многие не смоги сдержать слез. В благодарность, зрители стоя долго аплодировали артистам!

Вечером того же дня 1 часть делегаций представили визитки своих корпусов, после чего началась дискотека.

28 мая — самый фестивальный день! Начался он с посещения музея-усадьбы С.В.Рахманинова «Ивановка». Кадеты побывали на экскурсии, а затем на Зелёной сцене началось выступление делегаций. Дождливая погода внесла свои коррективы, и вторую часть выступлений перенесли в ДК «Дружба» в г. Уварово. Но это нисколько не испортило настроение детям.

В этом году организаторы фестиваля впервые внесли в программу фестиваля «Сиреневый вальс», когда в вихре танца на сцене закружились кадетские пары. Этот же танец дети исполнили перед жителями города на заключительном гала-концерте 29 мая. Вечером, после насыщенного дня, наши ребята продемонстрировали визитку школы, а девчонки исполнили зажигательную пляску. 

29 мая кадеты отправились на территорию усадьбы Героя Отечественной войны 1812 года А.В. Воейкова в с. Старая Ольшанка Уваровского района. Здесь, в этом живописном историческом месте, на фоне старинного храма Воскресения Христова начался праздник национальных культур. На передвижной сцене была представлена первая часть творческих номеров, вторая часть из дождливой Ольшанки переехала на сцену в лагерь «Кристалл».

В лагере же было организовано традиционное событийное ориентирование, которое в этом году было посвящено 75-летию окончания битвы под Москвой. Также кадеты сразились в захватывающей игре «лазертаг».

На закрытии фестиваля, 29 мая для уваровцев и гостей города делегации кадетских корпусов представили гала-концерт с лучшими показательными номерами. Наши ребята исполнили казачью песню «Когда мы были на войне» и танец «Вальс Победы».

Кульминацией праздника стало выступление Государственного ансамбля спортивного и бального танца «Цвета радуги». Шикарные танцы под военные, классические и современные мелодии поразили ребят. И вместе с ними ребята, уже сдружившись с другими корпусами, танцевали и просто наслаждались увиденным искусством.

Одних гостей сменили другие — тамбовская кавер-группа «Нестройные» продолжила праздник, плавно перешедший в дискотеку. В 23:00 уваровское небо озарили залпы красочного салюта.
«Кадетская симфония» подошла к концу.

30 мая торжественное построение в лагере «Кристалл» - парад команд, красивых, дружным, талантливых! Им звучат все аплодисменты, им вручают заслуженные подарки и награды!

Вот так прошел VII фестиваль «Кадетская симфония — 2017». Каждый день был очень насыщенным как для кадет, так и для руководителей. Участникам фестиваль принес массу новых впечатлений, позволил познакомиться с традициями других корпусов, перенять полезный опыт, придал новый импульс дружеским отношениям кадет из разных регионов России.