Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

Кадетскую школу посетил уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае

Опубликовано

Кадетскую школу посетил уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Миков Павел Владимирович.

21 марта школа гостеприимно встретила гостя! Это уже вторая встреча с ребятами в стенах учреждения, а кроме этого членам школьного самоуправления — Совета командиров, посчастливилось два года подряд принимать участие в краевом форуме «Голос каждого ребенка должен быть услышан», проводимого по инициативе Правительства Пермского края и уполномоченного по правам ребенка Павла Микова. Поэтому ребята рады были вновь встретиться с их правозащитником.

Встреча прошла в доброжелательной атмосфере. Павел Владимирович подарил школе ценную книгу — сборник творческих и исследовательских работ Пермской краеведческой экспедиции, посвященной 70-летию Великой Победы. Обложка сборника — это рисунки детей, эвакуированных из Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, которые бережно хранятся в музее школы №5. В книгу также вошла исследовательская работа выпускника школы Шайхатарова Дениса (рук-ль Кустова С. А.).

Кроме этого, Павел Миков поблагодарил за участие в первой краевой олимпиаде школьников «Права и обязанности ребенка в РФ», призера олимпиады Лиану Гилимшину, ученицу 10 класса. Павел Владимирович приглашал ребят принять участие в этом мероприятии в следующем году. А также рассказал, что в Пермском крае стартует акция «Творческая семья». Каждый желающий ребенок, у кого дома поддерживается интерес к написанию литературных произведений разных жанров, могут отправить свое творчество на этот конкурс (подробности можно узнать на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае).

На встрече председатель Совета командиров Горинов Иван рассказал о деятельности Совета, какие вопросы там решаются и обсуждаются, какие в школе проходят мероприятия, в каких конкурсах и соревнованиях принимают участие кадеты школы.

А далее диалог выстроился в форме вопросов и ответов. Ребят интересовала работа других ученических самоуправлений в Пермском крае, какие обращения от детей чаще всего поступают в приемную омбудсмена, встречались ли нарушения прав детей во время сдачи ЕГЭ, как Павел Владимирович планирует свой день, чтобы все успевать?

Встреча завершилась общим фотографированием на память.

Шиляева Наталья,
Педагог-организатор