Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

«Неделя мужества» и «Кадетское многоборье»

Опубликовано

С 13 февраля 2017 года в МБОУ «Кадетская школа» г. Чернушка стартовала краевая акция «Неделя мужества». В рамках этой акции в школе было запланировано много интересных дел, как для кадет, так и для воспитанников начальных классов! Посвящены они были Дню защитников Отечества и Дню Кадета!

Первое, самое ответственное задание состоялось в понедельник — Смотр строя и песни! Каждый взвод в парадной форме прошелся перед строгим и компетентным жюри, и что было отрадно — репертуар песен в этом году расширился. Высокий уровень подготовки показали 10, 8а, 6а классы.

Для воспитанников 1–4 классов Смотр строя и песни состоялся 21 февраля. Для некоторых из них этот конкурс состоялся впервые. Но зато справились все достойно! Лучшими командирами были признаны Хамидуллин Эмиль, 1а класс, и Валиев Егор, 4а класс.

Второй день был не менее насыщенным — интеллектуальный турнир «Знатоки истории Отечества» собрал знатоков истории военных корпусов и истории вооруженных сил, был посвящен 95-летию со Дня рождения Героя Советского Союза Е. И. Францева. Параллельно с игрой проходил конкурс социально-культурных проектов классов, в котором кадеты представили свои проекты. К примеру старшеклассники запланировали военно-спортивные игры для малышей. К слову говоря, 11 класс уже преуспели в реализации своего проекта и провели соревнования для третьеклассников и их пап, посвящённые Дню защитника Отечества (20.02.2017).

Третий день недели Мужества — День спорта. Команды состязались в силовой подготовке. Этот день помог выявить самых спортивных ребят школы, поставить новые рекорды. И опять лучшие результаты показали кадеты 10,8а, 6а классов.

Четвертый день – день военно-прикладных видов спорта. День проверки на прочность. Кто-то оттачивал и показывал мастерство в сборке-разборке автомата, одевании ОЗК, стрельбе и снаряжении магазина, а кто-то старался покорить жюри своим умением читать поэтические произведения — состоялся конкурс чтецов «Я стихи посвящаю России!» Победители конкурса чтецов с успехом выступили в районном конкурсе. Новикова Софья и Настя Першина, ученицы 9а класса в районном конкурсе заняла 1 и 2 место соответственно.

Пятый день — самый долгожданный — Кадетский бал! Нарядные барышни и галантные кавалеры кружились в вихре вальса, веселились в польке и играх-котильонах. На традиционном школьном кадетском бале дебютируют пятиклассники. В этом году зрители приветствовали их бурными овациями. Вместе с ними дебютантами бала стали и педагоги!

20 февраля для параллели 2х классов состоялась спортивная эстафета «Солдаты бравые» для мальчишек и их пап! Соревнования прошли с успехом, оставив только положительные впечатления и воспоминания!

Традиционно в школе проводятся дни «Вахта памяти». 22 февраля «Пост №1» посвящен Дню защитников Отечества. Это почетное задание достойно выполняют кадеты 6а класса.

22 февраля в предпраздничный день на торжественном построении было внесено знамя школы, офицеры-воспитатели поздравили своих подопечных, были озвучены результаты и награждены победители в личном зачете и в общем зачете. В итоге, переходящий кубок победителя был заслуженно вручен кадетам 8а класса! 

Вот так интересно и насыщенно прошла акция «Неделя мужества» — Неделя кадета!

Шиляева Наталья,
педагог-организатор МБОУ «Кадетская школа»