Размер шрифта: A A A Изображения: Показать Скрыть Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих

День казака

Опубликовано

9 октября 2011 года во Дворце культуры «Нефтяник» г. Чернушка с успехом прошел праздник «День казака». И неслучайно: в этом году исполнилось десять лет со дня создания Чернушинского казачьего общества на территории района.

В 2001 года состоялись встречи краевого руководства казачества с инициативной группой чернушан, решивших внести свой вклад в возрождение казачьего движения. Одним из активных сторонников этой идеи был глава района Олег Хараськин, а у истоков создания стояли потомственные казаки, такие как Владимир Порт, избранный первым атаманом.

Чернушане стали первыми казаками на юге края, и они немало сделали для того, чтобы соседние районы влились в движение возрождения. Объединившись, казаки занялись делом: организовали дружину и патрулировали улицы, в период нереста рыбы боролись с браконьерами. К новому интересному делу потянулись люди, общество росло. Были периоды спада и активности, но общество продолжало жить. Многое для его развития сделали атаманы В.И. Сабуров, В.Г. Шушминцев и ныне действующий атаман А.В. Русинов. И уже второй год Чернушинское районное казачье общество по праву считается одним из лучших в Пермском крае.

Поздравить чернушинских казаков с праздником приехали атаманы из соседних районов: Еловского, Куединского, Чайковского и Октябрьского, представители атамана Пермского края, а также гости из Екатеринбурга — атаман Межрегионального казачьего Державного Корпуса генерал-майор Ю.М. Овчинников. Первое поздравление прозвучало от заведующего общественной приемной президента РФ по Пермскому краю Олега Алексеевича Хараськина. От Православной церкви казачество поздравил благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич. С поздравлениями, благодарственными письмами и подарками юбилярам выходили к микрофонам руководители муниципального района и городского поселения, представители правоохранительных органов, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Порадовали собравшихся своим мастерством художественные коллективы ГЦКиД «Нефтяник», воспитанники кадетской школы и гости из Куеды — казачий ансамбль «Благовест». Словом, праздник удался на славу.

А на следующий день гости из Екатеринбурга ознакомились с опытом работы чернушан по созданию кадетской школы и организации учебного процесса в этом учебном заведении, взаимодействию местных казаков с муниципальными и федеральными структурами и общественными организациями, а также с православным духовно-просветительским центром во имя преподобного Сергия Радонежского.